Auction 798, Lot # 184
JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Aire, de la serie The Four Elements, 1937 Firmada en plancha Litografía sin numéro de tiraje Impresa por Mourlot y publicada por editores Tériade en 1937. "Aire" pertenece a la serie "The four elements" publicad en la 1a. edición de la revista Verve. Derrier Le Miroir y Verve fueron las revistas de arte parisinas más celebres del siglo XX. Abordaba temas de arte moderno y pintores emergentes de la época, pero su principal contenido era el surrealismo. La revista fue fundada por el crítico de arte Tériade en 1937 y únicamente se realizaron 38 publicaciones en convenio con Mourlot Freres. Fuentes consultadas: sitio de Tériade Proyect http://teriade8.wix.com/verve y sitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr 35 x 25 cm Estimado $ 8,000-12,000